Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ художественного произведения

НАТАЛЬЯ МАХМЕТОВА
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе. Чтение рассказа Е. Чарушина «Воробей»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тематическая неделя : «Зимующие птицы»

Тема : Чтение рассказа Е . Чарушина «Воробей » .

Возраст : старший дошкольный

Направления развития : Познавательно-речевое.

Образовательная деятельность : «Чтение художественной литературы» , «Здоровье» , «Познание» , «Художественное творчество»

Задачи :

Формировать умения слушать рассказ , беседовать по ее содержанию, оценивать поступки героев. (Чтение художественной литературы)

Закрепить знания у детей зимующих птиц, умение собирать целое из частей. Развивать внимание, мышления у детей. (Познание)

Развивать двигательную активность у детей. (Здоровье)

Закрепить умения лепить птичку из целого куска по мотивам народных игрушек, передавая их характер, используя разные приемы лепки. Развивать эстетическое восприятие. (Художественное творчество)

Методы и приемы :

Практические : Д/У «Собери картинку» , лепка птички, физминутка «Птички крыльями махали»

Наглядные : Показ способа лепки птички из целого куска, рассматривание птичку дымковской с развернутым хвостом

Словесные : Беседа по содержанию рассказа

Материалы, инструменты, оборудование : Д/И «Собери картинку» , глина, стеки, дощечки для лепки, рассказ . Е Чарушина «Воробей » , птичка, вылепленная из глины с развернутым хвостом (дымковское изделие)

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

1 Д/у «Собери картинку Дети собирают разрезные картинки, называют птицу, которая у них получилась

Формировать знания о зимующих птицах, умение собирать разрезные картинки.

2 Д/У «Вылепи птичку»

Рассматриваем птичку .

Назовите части у птички их форму, размер.

Дети рассматривают птичку , называют ее части их форму, размеры.

Показывают приемы и последовательность лепки птички.

Лепят птичку Закрепить знания у детей о способах лепки птички из целого куска.

3 Физминутка «Птицы крыльями махали»

Птички крыльями махали – все летали и летали,

Птички в воздухе кружились,

На дорожки опустились,

По дорожке поскакали,

Крошки, зернышки искали.

Дети проговаривают слова, выполняют действия с гласно текстом

Развивается двигательная активность у детей.

4 Чтение рассказа Е . Чарушина «Воробей »

Что я прочла : рассказ , сказку или стихотворения? Как вы узнали, что рассказ ? О чем говорится в этом рассказе ? Как бы вы назвали это рассказ ? Расскажите , как выглядел воробей . Какое сравнение вы заметили? Как Никита учил воробья летать ? Как летал воробей сначала ? Как можно о нем сказать? С чем сравнить? А каким потом стал воробей ? Какими словами можно о нем сказать?

Что вы можете сказать о поступке Никиты?

Дети слушают сказку.

Отвечают на вопросы.

Развивается умение слушать литературное произведения, отвечать на вопросы по ее содержанию

Пошёл Никита с папой гулять. Гулял он, гулял и вдруг слышит — кто-то чирикает:
- Чилик-чилик! Чилик-чилик! Чилик-чилик!
И видит Никита, что это маленький воробушек прыгает по дороге. Нахохлённый такой, прямо как шарик катится. Хвостик у него коротенький, клюв жёлтый, и никуда он не улетает. Видно, ещё не умеет.
- Смотри-ка, папа, — закричал Никита, — воробей не настоящий!
А папа говорит:
- Нет, это настоящий воробей, да только маленький. Это, наверно, птенчик выпал из своего гнезда.
Тут побежал Никита ловить воробья и поймал.
И стал этот воробушек жить у нас дома в клетке, а Никита кормил его мухами, червяками и булкой с молоком.
Вот живёт воробей у Никиты. Всё время кричит — есть просит. Ну и обжора какой! Чуть утром солнце покажется, — он зачирикает и всех разбудит.
Тогда Никита сказал:
- Я научу его летать и выпущу.
Достал воробья из клетки, посадил на пол и стал учить.
- Ты крыльями вот так маши, — сказал Никита и показал руками, как надо летать.
А воробей ускакал под комод.
Покормили воробья ещё денёк. Опять его посадил Никита на пол учить летать.
Никита замахал руками, и воробей замахал крыльями. Полетел воробей!
Вот он через карандаш перелетел.
Вот через красный пожарный автомобиль перелетел. А как стал через неживую кошку-игрушку перелетать, наткнулся на неё и упал.
- Плохо ты ещё летаешь, — говорит ему Никита. — Давай-ка я тебя ещё денёк покормлю.
Покормил, покормил, а назавтра воробушек через Никитину скамейку перелетел.
Через стул перелетел.
Через стол с кувшином перелетел.
Вот только через комод не мог перелететь — свалился.
Видно, надо его ещё кормить.
На другой день Никита взял воробья с собой в сад, да там и выпустил.
Воробей через кирпич перелетел.
Через пенёк перелетел.
И стал уж через забор перелетать, да об него стукнулся и повалился.
А на следующий день он и через забор перелетел.
И через дерево перелетел.
И через дом перелетел.
И совсем от Никиты улетел.
Вот как здорово научился летать!

1938 г.
———————————————————-
Евгений Чарушин.Короткие рассказы о
животных. Читаем бесплатно онлайн

Занятие по развитию речи

в старшей группе

Утверждаю Подготовила и

Заведующая провела

Детский Сад №76 воспитатель

Февралева Л.А. Гостева

Ирина Олеговна

Саратов 2016

Продолжительность занятия: 25 мин.

Место проведения : старшая группа детского сада №76.

Предварительная работа:

Рассказ воспитателя о Евгении Ивановиче Чарушине – писателе и художнике, рассматривание рисунков Е. Чарушина, чтение его рассказов: «Лисята», «Про Томку», «Медвежата» и др.

Наглядные материалы:

Рисунки Е. Чарушина, книги Е. Чарушина, игрушка - воробушек, маленький шарик

Тема «Пересказ художественного произведения Е. Чарушина « Воробей»

Программное содержание:

Учить детей самостоятельному пересказу, выражать свое отношение к прочитанному, высказывать свое мнение.

Развивать умение детей подбирать к существительному несколько прилагательных, умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.

Воспитывать гуманное отношение к птицам.

Способствовать укреплению здоровья детей: следить за осанкой, развивать кисти рук, снижать утомление и статическое напряжение.

Ход занятия

Ребята, каких птиц вы видели на улице? (Голубя, ворону, воробья, сороку, синицу..)

Угадайте, про кого я загадаю загадку.

Маленький мальчишка

В сером армячишке

Собирает крошки

Он боится кошки. (Воробей)

А как можно назвать детеныша воробья? (Воробушек, Воробейчик, воробышко..)

Наш любимый писатель Е. Чарушин написал интересное произведение о таком маленьком воробушке, хотите узнать что с ним приключилось? Но сначала вспомним с какими произведениями Е. Чарушина мы познакомились: («Лисята», «Про Томку», «Медвежата» и др.). Сейчас я вас познакомлю с новым произведением Е. Чарушина

«Воробей».

Чтение воспитателем рассказа.

Физминутка.

Пой-ка, пой-ка подпевай-ка,

Десять птичек - будет стайка,

(Поднимаем кисти рук над головой, делаем вращательные движения кистями рук.)

Эта птица – соловей,

(загибаем мизинец левой руки)

Эта птица – воробей,

(Загибаем безымянный палец)

Эта птица – совушка, сонная головушка,

(Загибаем средний палец)

Эта птица – свиристель,

Эта птица – коростель,

(Загибаем большой палец)

Эта птица – скворушка, синенькое перышко,

(Загибаем мизинец правой руки)

Эта - зяблик,

(Загибаем безымянный палец левой руки)

Эта – стриж,

(Загибаем средний палец)

Эта – развеселый стриж,

(Загибаем указательный палец)

Ну а это злой орлан

(Загибаем большой палец)

Птицы, птицы – по - домам!

(Хлопаем в ладоши, сжимаем пальцы в кулак)

Ребята, что мы с вами прочли: стихотворение, рассказ или сказку? (Рассказ)

Почему вы так считаете? (В нем рассказывается о маленьком воробушке, который учился летать.)

А как ещё можно назвать этот рассказ? («Про воробья», «Никита и воробей», «Как воробьишка учился летать».)

Каким воробей был в рассказе? (Маленький, нахохленный, коротенький хвостик, клюв желтый, неуклюжий, беспомощный..)

Какие чувства он у вас вызывает? (Жалко, хочется подержать в руках, хочется помочь.)

Как воробушек попал к Никите? (Мальчик подобрал его в саду, когда гулял.)

Зачем Никита забрал его домой? (Воробушек был один, он не умел летать, его могла съесть кошка, он мог погибнуть от голода.)

Хорошо ли было воробью в доме у мальчика? (Хорошо. Его кормили. Никита играл с ним, учил его летать. Он не обижал воробья, он его любил.)

Для чего Никита стал учить воробья летать? (Воробей – птица, он должен уметь летать, жить на воле..)

Как вы думаете, Никита правильно поступил, что отпустил воробья? (Правильно.)

Воробышку хорошо жилось дома у Никиты. Может быть, надо было его оставить, не отпускать? (Нет, птице лучше жить на воле.)

Вспомните, как расстались воробей и Никита? (Никита выпустил воробья в саду, и тот полетел сначала через забор, затем через дерево, через дом, а потом совсем улетел.)

Что чувствовал Никита при расставании? (Жалко расставаться с другом. Радостно, что воробей окреп, стал большим, научился летать.)

А теперь вспомним чистоговорку про воробья:

Скачет, скачет воробей

Кличет маленьких детей.

Киньте крошек воробью

Я вам песенку спою

Чик – чирик!

Ребята, давайте с вами попробуем пересказать этот рассказ. Рассказ большой, можно поделить его на части. Первую часть назовем: « Встреча Никиты и воробья». Вторую часть назовем: «Как воробей жил у мальчика дома». Третью часть назовем: «Расставание друзей».

Ребята, подумайте, кто какую часть желает пересказать. А все вместе мы перескажем целый рассказ. Пересказ рассказа детьми по частями в целом.

Ребята, сегодня, когда мы пойдем на прогулку, давайте внимательно присмотримся к воробьям на улице. Может быть, среди них есть и наш воробей из рассказа.


Армянская народная сказка

Жил да был один воробей. И была у этого воробья в лапке заноза. Он летал туда и сюда, перелетал с места на место, наконец, высмотрел одну старушку. А старушка та собирала дрова для печи, – хотела развести огонь и испечь свежий хлеб.
- Бабушка, бабушка! – позвал её воробей. – Вынь занозу из моей лапки, а потом занимайся своими делами. Я хоть смогу поклевать спокойно что-нибудь, а то так и с голоду умереть можно.
Старушка вынула занозу из воробьиной лапки, а потом вернулась к своим делам.
Воробей же, тем временем, попрыгал-попрыгал вокруг, а потом вернулся к старушке и стал требовать свою занозу обратно.
- Я бросила её в печной огонь, – ответила старушка.
Воробей начал требовать:
- Или отдавай обратно мне мою занозу, или я заберу твой хлеб.
Отдала старушка воробью свой хлеб, тот и улетел прочь.
Летел-летел воробей дальше и повстречался ему пастух, который обедал одним молоком, без хлеба.
- Пастух, а, пастух! – позвал его воробей. – Что это у тебя на обед одно молоко, а хлеба нет? Вот, возьми мой. Покроши его в молоко и ешь себе на здоровье. А я хоть спокойно поклюю что-нибудь, а то так и с голоду умереть можно.
Воробей попрыгал-попрыгал вокруг, а потом вернулся к пастуху и стал требовать свой хлеб обратно.
- Я уже съел его, - ответил пастух.
- Ну, раз так, то отдавай мне взамен хлеба ягнёнка!
Пастух отдал ягнёнка воробью, тот и улетел.
Летел-летел воробей дальше и повстречались ему люди, собравшиеся праздновать свадьбу. Вот только мяса на столах у них совсем не было.
- Не беспокойтесь, - говорит им воробей. – Берите моего ягнёнка, зарежьте его и приготовьте что-нибудь вкусное для праздника. А я пойду, поклюю немного, а то так и с голоду умереть можно.
Попрыгал-попрыгал воробей туда-сюда, а затем вернулся и стал требовать ягнёнка обратно.
- Так мы его уже съели, - ответили люди. – Как же мы его тебе вернём?
- Или возвращайте моего ягнёнка, - прикрикнул на них воробей, - или я забираю вашу невесту.
Схватил он невесту и улетел прочь.
Летел-летел воробей, смотрит: идёт по дороге менестрель, - бродячий музыкант, народный любимец.
- Менестрель, а, менестрель, - позвал его воробей. – Возьми себе невесту, а я хоть пойду, поклюю что-нибудь, а то так с голоду умереть можно.
Попрыгал-попрыгал воробей туда-сюда, а затем вернулся и стал требовать невесту обратно.
- А невеста ушла домой, к своему возлюбленному, - ответил менестрель.
- Или возвращай невесту, или отдавай свой саз, - потребовал воробей.
Менестрель отдал воробью саз. Тот повесил его себе на плечо и улетел.
Выбрал воробей местечко поудобнее, да по пригляднее, уселся там на ветке дерева, достал саз и давай играть и напевать:

Чарк-чварк! Чирк-чвырк!
Я обменял занозу на хлеб,
А хлеб я поменял на ягнёнка.
Ягнёнка я отдал за невесту,
А невесту уступил за саз.
У меня теперь есть саз,
А я теперь – сладкоголосый менестрель!
Чарк-чварк! Чирк-Чвырк!
***********************
Сказки Армении

Тема: Пересказ художественного произведения. Е. Чарушин «Воробей». Цель: учить самостоятельному пересказу, выражать свое отношение к прочитанному, высказывать свое мнение.

Ход занятия

Ребята, каких птиц вы видели на улице? (Голубь, ворона, воробей, сорока, синица...)

Угадайте, про кого я загадаю загадку.

Маленький мальчишка

В сером армячишке

Собирает крошки,

Он боится кошки. (воробей)

А как можно назвать детеныша воробья? (Воробышек, воробейчик, воробъишко...)

Хотите, почитаем рассказ про одного такого маленького воробышка и узнаем, что с ним приключилось.

Воробей

Пошел Никита с папой гулять. Гулял он, гулял и вдруг слышит: кто- то чирикает.

Чилик-чилик! Чилик-чилик! Чилик-чилик!

И видит Никита, что это маленький воробышек прыгает по дороге. Нахохленный такой, прямо как шарик, катится. Хвостику него коротенький, клюв желтый, и никуда он не улетает. Видно, еще не умеет.

Смотри-ка, папа, - закричал Никита, — воробей ненастоящий.

А папа говорит:

Нет, это настоящий воробей, да только маленький. Это, наверное, птенчик выпал из своего гнезда.

Тут побежал Никита ловить воробья и поймал.

И стал этот воробышек жить у нас дома в клетке, а Никита кормил его мухами, червяками и булкой с молоком.

Вот живет воробей у Никиты. Все время кричит - есть просит. Ну и обжора какой! Чуть утром солнце покажется, он зачирикает и всех разбудит.

Тогда Никита сказал:

Я научу его летать и выпущу.

Достал воробья из клетки, посадил на пол и стал учить.

Ты крыльями вот так маши, - сказал Никита и показал руками, как надо летать.

А воробей ускакал под комод. Покормили воробья еще денек. Опять посадил его Никита на получить летать. Никита замахал руками, и воробей замахал крыльями. Полетел воробей! Вот он через карандаш перелетел. Вот через красный пожарный автомобиль перелетел. А как стал через неживую кошку-игрушку перелетать, наткнулся на нее и упал.

Плохо ты еще летаешь, - говорит ему Никита. —Давай-ка, я еще тебя денек покормчю.

Покормил-покормил, а назавтра воробышек через Никитину скамейку перелетел. Через стул перелетел. Через стол с кувшином перелетел. Вот только через комод не мог перелететь - свалился.

Видно, надо его еще кормить. На другой день Никита взял воробья в сад с собой, да там и выпустил. Воробей через кирпич перелетел. И стал уже через забор перелетать, да об него стукнулся и повалился. А на следующий день он и через забор перелетел. И через дерево перелетел. И через дом перелетел. И совсем от Никиты улетел. Вот так научился летать.

(Е. Чарушин)

Ребята, что мы с вами прочли: стихотворение, рассказ или сказку? (Рассказ.)

Почему вы так считаете? (В нем рассказывается о маленьком воробье, который учился летать.)

А как еще можно назвать этот рассказ? («Про воробья», «Никита и воробей», «Как воробьишка учился летать».)

Каким воробей был в рассказе? (Маленький, нахохленный, коротенький хвостик, клюв желтый, неуклюжий, беспомощный...)

Какие чувства он у вас вызывает? (Жалко, хочется подержать в руках, хочется помочь.)

Как же воробышек попал к Никите? (Мальчик подобрал его в саду, когда гулял.)

Зачем Никита забрал его домой? (Воробышек был один, он не умел летать, его могла съесть кошка, он мог погибнуть от голода.)

Хорошо ли было воробью в доме у мальчика? (Хорошо. Его кормили. Никита играл с ним, учил его летать. Он не обижал птенчика, он его любил.)

Для чего Никита стал учить воробья летать? (Воробей - птица, он должен уметь летать, жить на воле...)

Как вы думаете, Никита правильно поступил, что отпустил воробья? (Правильно.)

Воробышку хорошо жилось дома у Никиты. Может быть, надо было его оставить, не отпускать? (Нет. Птице лучше жить на воле.)

Вспомните, как расстались воробей и Никита? (Никита выпустил воробья в саду, и тот перелетел сначала через забор, затем через дерево, через дом, а потом совсем улетел.)

Что чувствовал Никита при расставании? (Жалко расставаться с другом. Радостно, что воробей окреп, стал большим, научился летать.)

Ребята, давайте с вами попробуем пересказать этот рассказ. Рассказ большой, можно поделить его на части. Первую часть назовем: «Встреча Никиты и воробья». Вторую часть назовем: «Как воробей жил у мальчика дома». Третью часть назовем: «Расставание друзей».

Ребята, подумайте, кто какую часть желает пересказать. А все вместе мы перескажем целый рассказ. Пересказ рассказа детьми по частям и в целом.

Ребята, сегодня, когда мы пойдем на прогулку, давайте повнимательнее присмотримся к воробьям на улице. Может быть, среди них есть и наш воробей из рассказа.



Поделиться