Детские игры для детей для дискотеки. Сценарий дискотеки с игровой программой «двигайся больше!» для детей среднего школьного возраста

«Измерение длинны с помощью условной мерки»

Цели и задачи:

Способствовать закреплению навыков сравнения предметов по длине путем зрительного соотнесения, методом наложения и приложения;

Обеспечить знакомство с методом измерения длины – использование условной мерки:

Подвести детей к выводу, как длина мерки влияет на их количество, необходимое для измерения (чем больше мерка, тем меньше их требуется, и наоборот);

Обеспечить применение на практике навыка устного счета в пределах 5, соотнесения количества с условным обозначением множества.

Оборудование и материалы:

5 штук змеек разной длинны, одинаковые змейки и по нескольку фигур попугаев, слонов, обезьянок, мелкие игрушки – счетный материал. Карточки с точками (счет до 5), мерки разной длины, музыка для физкультминутки.

Ход занятия

    Оргмомент.

Ребята, мы отправляемся с вами в Африку. Смотрите, сколько африканских зверей нас встречает.

    Устный счет.

Давайте посчитаем. Сколько слонов? (обезьян, крокодилов и т.д)

А теперь поиграем, к каждому из вас прибегут звери (раздаю карточки)

- Догадайтесь, сколько у вас будет зверей(сколько точек, столько и зверей)

    Основная часть.

- Смотрите, кто это к нам ползет (змейка)

- Сколько их? Они одинаковые? Чем отличаются? (длинной)

- Это какая? (показываю на самую длинную и самую короткую)

- А давайте построим змеек по порядку: от самой длинной до самой короткой.

Физкультминутка.

- Слышите, кто это нас зовет? Да это же африканские звери. Они решили с нами поиграть. (проводится под музыку)

- Ребята, а самая длинная змейка мне сказала, что у нее есть друг удав, и он чем – то расстроен. Давайте пойдем посмотрим, что же у него случилось? (садимся за столы)

На столе у детей выкладываем удавов по количеству детей.

Знакомство с меркой .

Ребята, удав говорит, что он очень длинный, а вот какой он длинны, не знает. Но умный попугай подсказал удаву, что его можно измерить, например попугаями или слонами, или мартышками. Давайте поможем удаву. Вот, например, как правильно нужно мерить.(показываю, как правильно накладывать «мерки» от головы до кончика хвоста.

Индивидуальная работа.

Предлогаю каждому ребенку измерить удава в слонах, мартышках, попугаях.

Сколько слонов поместилось в удаве? (обезьянок, попугаев)

Кого больше поместилось? Кого меньше?

А почему слонов поместилось меньше, а попугаев больше?

Закрепление:

- Ребята, но ведь не всегда под рукой есть мартышки, слоны и попугаи. Поэтому можно измерить длину с помощью другой мерки, например, вот такой (картонной полоски)

- Давайте попробуем. (измерение мерки)

- Сколько у тебя получилось мерок? А у тебя?

- Почему тебе понадобилось больше мерок, а тебе меньше?

4.Самостоятельная работа на листах (по теме « Длиннее – короче»)

5. Итог НОД:

- Молодцы! Все с заданиями справились. Удав нам говорит большое спасибо!

Ортаңғы тобының

ұйымдастырылған оқу қызметінің

техникалық картасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

средняя группа

Күні. Дата: 28.12.2015г

Тәрбиеші. Воспитатель : Николаева С.Н.

Білім беру саласы. Образовательная область: Познание

Бөлімдері. Раздел: ФЭМП

Тақырыбы. Тема: «Измерение длины с помощью условной мерки»

Мақсаты Цель: : Учить детей измерять длину двух предметов с помощью условной мерки. Упражнять в сравнении двух групп предметов до 4 - д.и. «Кому сколько?»

Учить различать понятия: «вчера», «сегодня», «завтра», правильно пользоваться словами.

Жабдықтар. Оборудование: коробка с сюрпризом,конверты.

Билингвиадық компонент. Билингвальный компонент: ұзақ – длинный, қысқа – короткий.

Сөздiк жұмыс: вчера, сегодня, завтра, условная мерка.

Қызметтік кезең

Этапы деятельности

Тәрбиешінің ұйымдастырушылық қызметі

Управленческие действия воспитателя

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық

Мотивационно-побудительный

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Воспитатель сообщает детям:

Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил нам письма от королевы всех наук – Математики и коробку с сюрпризами для вас. Но на коробке написано, что пока дети не выполнят все задания, коробку открывать нельзя.

Воспитатель предлагает детям выполнить задания, которые спрятаны в конвертах и посмотреть, что спрятано в коробочке с сюрпризом.

Образуют круг.

Проявляют интерес к коробочке сюрпризов.

Соглашаются выполнять задания.

Ұйымдастыру –іздестіру

Организационно -поисковый

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и посмотреть на письма, которые прислала королева Математика.

Посмотрите внимательно и скажите, сколько писем принес почтальон?

Предлагает открыть первый конверт с заданием.

Какого он цвета?

(каждый конверт обозначен цифрой)

Воспитатель рассказывает, что в конверте лежит карта секретная.

Сможете её запомнить – сможете открыть второй конверт”.

Воспитатель предлагает детям запомнить карту.

Воспитатель на несколько секунд (до 10 секунд) показывает карту детям.

Молодцы, справились с этим заданием. Следующее задание в письме, которое расположено между синим и белым конвертами. Какой это конверт?

Предлагает детям карточки с изображением предметов.

Предлагает мальчикам взять карточку, где изображено 3

предмета, а девочкам – 4 предмета.

Воспитатель предлагает посмотреть следующее задание.

Какой конверт расположен справа от конверта с цифрой 2?

Воспитатель открывает третий конверт и достаёт две длинные ленты разного цвета.

Сообщает детям, что королева математики просит детей измерить эти ленты и выбрать самую длинную.

А как мы можем их измерить?

Конечно можно и на глаз, и линейкой, а я вам предлагаю использовать вот такую палочку. Она будет у нас условной меркой.

Этой меркой мы будем измерять длину ленты.

Показ воспитателя измерения меркой.

Ребята это очень важно и мы должны обязательно это запомнить!

Первое правило: берём мерку и прикладываем её к самому краю ленты, смотрите, я даже пальчиком провела, чтобы был ровный край мерки с лентой, чтобы не сбиться со счета мерок, мы должны на каждую мерку откладывать фишку, потом другую мерку прикладываем к концу первой, мерки касаются, друг друга это второе правило.

Когда последнюю мерку отложим, тогда мы посчитаем фишки и узнаем, сколько мерок вошло в длину нашей ленты.

Что мы сейчас делали с помощью мерки?

Затем воспитатель показывает три ленты и предлагает выбрать ту, которая равна 3 фишкам.

Воспитатель предлагает посмотреть, что в следующем письме.

А следующее письмо у нас синего цвета. Какая цифра на синем конверте?

Воспитатель сообщает детям, что королева математики просит правильно ответить на вопросы:

День, который наступил – называется …...

День, который уже закончился – …….

А день, который ещё только будет – ……

Читает стихотворение:

«Сегодня, завтра и вчера».

Воспитатель сообщает, что это еще не все вопросы, которые приготовила королева Математики.

Какое сейчас время года?

Перечисли все зимние месяцы?

Сейчас утро или вечер?

Какие еще части суток вы знаете?

Сегодня вторник, а завтра?

Кто стоит справа от тебя?

Кто стоит сзади?

Рассматривают конверты, называют сколько их.

Слушают задание.

Дети по памяти выкладывают на чистых листах то же самое, а затем рассказывают, что и где у них расположено.

Например: В центре – синий круг; в левом верхнем углу жёлтый квадрат; в левом нижнем углу зелёный треугольник; в правом верхнем углу красный прямоугольник; в правом нижнем углу жёлтый круг.

Нах о дят нужный конверт.

Выполняют отсчёт предметов на карточках выбирают нужную.

Находят нужный конверт.

Высказывают свои мнения.

Смотрят и запоминают, как правильно измерять длину, с помощью условной мерки.

Отвечают на вопрос.

Дети измеряют ленты с помощья условной мерки – палочки и выбирают нужную ленту.

Называют цифру.

Отвечают на вопросы.

Сегодня, завтра и вчера,

Ну что за странные слова?

Они мне отвечают,

Что время означают.

Ты каждый день встречаешь,

Сегодня он с тобой.

Он главный, настоящий,

Сегодня – он герой!

Он – есть! Его потрогай,

Погладь его рукой.

Котенком он мурлыкнет

И очень громко крикнет:

«Я здесь, сейчас, я – твой!»

А завтра так неясно,

Загадочно, прекрасно,

Его ждешь не напрасно.

Оно ведь только будет,

И новый день разбудит

Нам солнышко, смеясь…

Что будет, если завтра…

Ты в зоопарк пойдешь?

Кого ты там увидишь?

Когда домой придешь?

Ответа нет. Как можно

Узнать про то, что будет?

Про это осторожно

Мне солнышко расскажет,

Когда меня разбудит.

Завтра…

Про то, что было, знают все,

Секрета в этом нет.

Оно прошло, оно – Вчера,

И этот день – как след,

Что остается позади

На мокром берегу,

Когда к реке купаться

Я босиком бегу.

Вчера пришел ко мне сосед –

Котенка подарил.

Играл котенок и шалил,

Пил молоко в обед.

Того сегодня – нет,

А завтра будет завтра,

Ему большой привет!

Отвечают на вопросы.

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

Воспитатель сообщает детям, что все задания выполнены и дети могут посмотреть, что лежит в коробочке сюрпризов.

Воспитатель одевает всем детям медальки от королевы Математики.

Открывают коробку и находят медальки от королевы Математике

Күтілетін нәтиже. Прогнозируемый результат.

Жанғыртады. Воспроизводит: названия геометрических фигур.

Түсінеді. Понимает: представления о понятиях: «вчера», «сегодня», «завтра»,.

Қолданады. Применяет: измерять длину двух предметов с помощью условной мерки; сравнивать группы предметов в пределах 4.

Тема: «Измерение длины»

Задачи:

1. Дать представление о числе как результате измерения длины.

Упорядочивать предметы по количеству, размеру;

Определять свое местонахождение среди объектов окружения.

3. Продолжать формировать представление о понятиях «четырехугольник», «треугольник».

Демонстрационный материал : 2 домика, 2 тропинки, условная мерка — полоска бумаги; 2 гнома (плоскостные); весы, 2 пакета с сахаром, совок.

Раздаточный материал: 5 кубиков; 5 мячей; предметные карточки; треугольники, четырехугольники.

Ход занятия

Воспитатель с детьми стоят полукругом перед доской. На доске прикреплены 2 домика, 2 тропинки, ведущие к ним, и два гнома (плоскостные).

Жили два веселых гнома,

Вот их два чудесных дома.

И тропинки к ним ведут,

Гномики домой идут.

Но один идет хохочет —

Его тропинка чуть короче.

А другой не унывает,

Что по длинной он шагает.

— В какой дом гном придет быстрее? Почему вы так решили?

Дети объясняют, что одна тропинка длинная, другая короткая.

— Как вы измерили эти тропинки? Вы определили это на глазок. А можно более точно определить длину. Чем измеряют длину? (Предположения детей.)

— Чем только ни измеряли раньше длину: пальцами, локтями, руками. Сейчас существуют линейки, сантиметровые ленты. А если нет линейки? Можно измерить меркой.

Воспитатель показывает мерку — полоску бумаги. Объясняет детям, что с помощью этой мерки можно измерить длину.

— Посмотрите, как я буду это делать. Кладу мерку в начале тропинки. Я один раз положила мерку. Отложите один кубик. Сразу же кладу еще раз мерку. Отложите еще один кубик. И еще раз вмещается мерка. Отложите еще кубик.

— Сколько раз поместилась мерка на этой тропинке? (3 раза.)

— Теперь измерим другую тропинку.

Воспитатель проделывает то же с другой тропинкой.

— Сколько раз поместилась мерка на этой тропинке? (2 раза.)

— Теперь сразу видно, что одна тропинка длиннее.

Сахар гномики купили,

Целый день его делили.

Скоро уж настанет ночь,

Надо гномикам помочь.

Дети проходят за столы. На столах лежат карточки с нарисованными на них предметами (от 1 до 5).

— Гномики решили убраться в квартире и положить разбросанные предметы в ряд. Положите в ряд карточки с предметами от 1 до 5, начиная с карточки с одним предметом.

Дети выполняют задание, воспитатель проверяет. Затем обращает внимание детей на мячи и кубики.

Гномики игрушки взяли,

Их, конечно, не убрали.

Скоро уж настанет ночь,

Надо гномикам помочь.

— Разложите, девочки, по порядку мячи: от самого большого до самого маленького.

— А мальчики разложат по порядку разбросанные кубики, начиная с самого маленького.

Воспитатель закрепляет с детьми понятия: «самый большой», «самый маленький», «поменьше», «побольше» и т.п.

— А сейчас возьмите все по одной геометрической фигуре. Гномики приготовили их для вас и хотят с вами поиграть. Задание такое:

У кого треугольники, встаньте с правой стороны стола;

У кого четырехугольники, встаньте так, чтобы доска была

сзади вас;

У кого прямоугольники, встаньте так, чтобы стол был впереди вас.

Воспитатель благодарит детей за работу.

Подборка игр для детской дискотеки

Данный материал предназначен для педагогов и воспитателей. Возраст детей 4-14 лет.
Подборку игр можно использовать для проведения дискотек, для проведения мероприятий в детских лагерях отдыха.
Цель : организованное проведение досуга детей.

Задачи:
- развивать навыки общения, умение работать в команде,
- развивать умение оценивать ситуацию и делать соответствующие выводы,

Развивать двигательные навыки,
- укреплять здоровье играющих;
- воспитывать доброжелательность,
- воспитывать необходимые морально-волевые качества;
- повысить положительный настрой и укрепить.

1. «Елочки бывают»

Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие. Ведущий объясняет правила: Вот если я скажу «высокие» – поднимайте руки вверх «низкие» – приседайте и руки опускайте «широкие» – делайте круг шире «тонкие» – делайте круг уже. А теперь поиграем!

2. Перенести шишки

2 участника. Им раздается по 10 шишек, которые лежит на стульях. На одинаковом расстоянии ставится ещё 2 стула. Игроки должны перенести по одной шишке с одного стула на другой. Кто быстрее.

3. Набрось кольцо на бутылку

Игра очень нравится детям. Всегда её проводим. Бутылка лимонада. На расстоянии 3-4 шага (зависит от возраста детей) стоит игрок. У него в руке кольцо. Задача - набросить кольцо на бутылку. Даётся 3 попытки. После того, как все попробовали, расстояние уменьшается.

4. Наряди елочку

Делают несколько елочных игрушек из ваты (яблочки, груши, рыбки) с проволочными крючками и удочку с таким же крючком. Нужно с помощью удочки повесить на елку все игрушки, а потом той же удочкой снять их. Выигрывает тот, кто сумеет сделать это за установленное время, например за две минуты. Елочкой может служить укрепленная на подставке еловая ветка....

5. Угадай-ка.

С закрытыми глазами, надев толстые варежки, надо определить на ощупь, что за предмет в руках.

6. Кто быстрее

Перегнать шарики вокруг ёлки ракетками. Стараться, чтобы шарик не коснулся пола.

7. Валенки.

2 команды, 2 валенка.
Вокруг ёлки в одном валенки перебраться всей команде на другую сторону зала.

8. Лови снежок

В игре участвуют две пары. У одного ребенка в руках пустой пакет, который он держит широко раскрытым. У другого есть несколько снежков из бумаги. По сигналу начинают бросать снежки в пакет, напарники ловят. Побеждает та пара, у которой в пакете окажется большее количество снежков.

9. Гусеница.

Дети стоят на одной линии. Задача: кто медленнее пройдет до черты. На месте стоять нельзя.

10. Найди приз, спрятанный в зале

В конверт запечатано слово «Приз». Сам конверт спрятан где-то в зале. Дети его должны найти. (Очень интересно игра проходит летом на улице. Иногда её немного изменяем: прячем несколько конвертов. Кто больше найдет - тому приз)

11. Составь картинку.

Открытки, разрезанные на пазлы. Кто быстрее соберёт – тот победитель.

12. Весёлый театр

Актерами в представлении будут сами участники. Инсценируют одну из песен. Приглашается человек 10, им раздаются таблички с именами существительными из этой песни, а «актеры» должны изображать то, что будет озвучено «хором» - остальными гостями. Получается очень весело.

13. Попади шишкой в валенок (сапог).

Раздаётся по 10 шишек. На расстоянии ставятся сапоги, каждому свой. Задача: попасть шишками, как можно больше, в сапог.

14. Хочу в школу.

Назвать, как можно больше предметов, связанных со школой.



Поделиться